I SIMPÓSIO DE ATUALIZAÇÃO DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE NEUROINTENSIVISMO (ABNI) E I ENCONTRO DOS EX-ALUNOS DA PÓS DE NEUROINTENSIVISMO DO HOSPITAL SÍRIO LIBANÊS

DIA 07/02 (SIMPÓSIO)

I SIMPÓSIO DE ATUALIZAÇÃO DA ABNI

8:00-8:30 H . ABERTURA DAS ATIVIDADES E PROGRAMAÇÃO DO SIMPOSIO

BLOCO A (8:30-11:00)- Fisiopatologia e Monitorização do Traumatismo Crânio-encefálico e Raquimedular

  • 8:30 – 8:50 – TCC – Nível de Pressão Intracraniana e Prognóstico – Heitor Ferreira Ramos.
  • 8:50 – 9:10 – TCC – Uso da Bainha de Nervo Óptico e Doppler Transcraniano na Avaliação da PIC – Fernanda Chohfi Atallah
  • 9:10 – 9:30 – TCC – Hipertensão Intracraniana na Hepatite Fulminante –  Clara de Freitas Fontana
  • 9:30 – 9:50 – TCC- Cuidados no Trauma Raquimedular (TRM) –  Thiago Fortes Pinto Cavalcanti
  • 9:50 – 10:10 – TCC- Hemodinâmica Encefálica –  Bruno Giglio Beteloni
  • 10:10 – 10:40 – Aula Magna – Controle de Hipertensão Intracraniana Refratária – Dr. Raphael Oliveira
  • 10:40 – 10:50 – Sessão de Perguntas
  • 10:50 – 11:00 – Intervalo

BLOCO B (11:00-12:30) –ENCEFALOPATIA / COMA

  • 11:00 – 11:20 – TCC – EEG contínuo para prognosticar o coma pós-parada na era do TTM –  Thalles Olivi de Almeida
  • 11:20 – 11:40 – TCC – Prognostico de Disnatremias em pacientes Neurocríticos –  Fabio S. Lopes
  • 11:40 – 12:10 – Aula Magna – Cuidados da Encefalopatia Pós Anóxica na era do TTM – Fábio Santana Machado
  • 12:10 – 12:30 – Sessão de Perguntas –

BLOCO C (12:30 – 13:30) – Almoço -SESSÃO DE POSTERS E EXPERIENCIAS EM NEUROINTENSIVISMO

BLOCO D (13:30-18:00) – ACIDENTE VASCULAR CEREBRAL

  • 13:30 – 13:50 – TCC – Corticoterapia no AVCH –  Dalton Barros Ferreira
  • 13:50 – 14:20 – TCC – Telemedicina e Tratamento do AVCi- Enrique Pokulat
  • 14:20 – 14:40 – TCC – Tratamento do Acidente Vascular Cerebral Isquëmico de Basilar – Fabíola Prior Caltabellotta
  • 14:40 – 15:00- TCC – Dissecção Carotídea Espontânea – Alessandra Silveira Colombi
  • 15:00 – 15:30 – Sessão de Perguntas
  • 15:30 – 16:00 Intervalo
  • 16:00 – 16:30– Aula Magna – Imagem na Fase Aguda do AVCI – Dr. Daniel Delgado
  • 16:30 – 17:00 – Aula Magna – Experiência do Serviço de AVC do Hospital Albert Einstein – Dra. Maramélia Miranda
  • 17:00 – 17:30 – Aula Magna – Experiência do Serviço de AVC do Hospital Sírio Libanês – Dr. Eli Evaristo
  • 17:30 – 18:00- Sessão de Perguntas e Encerramento do 1o dia
DIA 08/02 (SIMPÓSIO)

I SIMPÓSIO DE ATUALIZAÇÃO DA ABNI

8:00-8:40 H. Aula Magna – Bases Fisiopatológicas do Neurointensivismo – Prof. Dr. Marcos Stávale

BLOCO E (8:40-10:20) – HEMORRAGIA SUBARACNÓIDEA ANEURISMÁTICA

  • 8:40 – 9:00 – TCC – Complicações infecciosas associada a derivação ventricular externa –  Liliane Faria Monteiro Borges
  • 9:00 – 9:20 – TCC – Tratamento da Isquemia Cerebral tardia com Milrinone – Rafael Gomes Shama dos Santos
  • 9:20 – 9:50 – Aula Magna –Quando Operar e Não embolizar na fase aguda da HSA– Visão da Hemodinâmica intervencionista – Dr José Guilherme Caldas
  • 9:50 – 10:20 – Aula Magna – Prevenção do Ressangramento e na Hipoperfusão Cerebral antes da oclusão do Aneurisma na fase aguda da HSA – Dr Pedro Kurtz
  • 10:20-10:40 – Sessão de Perguntas
  • 10:40 – 11:00 – Intervalo
  • 11:00 – 11:30 – Aula Magna – Como Diagnosticar Isquemia Cerebral Tardia – Dra. Maramélia Miranda
  • 11:30 – 12:00 – Aula Magna – Terapia Hemodinâmica no Tratamento da isquemia Cerebral Tardia – Dr Fábio Santana Machado
  • 12:00 – 12:20 – Sessão de Perguntas

BLOCO F 12:20-13:30 – Almoço -SESSÃO DE POSTERS E EXPERIENCIAS EM NEUROINTENSIVISMO (12:00-13:00)

BLOCO G (13:30-14:40)- ELETROFISIOLOGIA E ESTATUS EPILEPTICOS

  • 13:30-14:00 – Aula Magna – Estado de Mal Epilético – Dra Eliana Garzon
  • 14:00-14:30 – Aula Magna – Novas Drogas Anti-epilépticas e seu papel na UTI – Dra Eliana Garzon
  • 14:30 – 14:40 Sessão de Perguntas –

BLOCO H (13:00-15:20) – LESÃO CEREBRAL SECUNDARIA

  • 14:40 -15:10 – Aula Magna – Controle de Temperatura em Neuro-UTI – Dr Solomon
  • 15:10 – 15:40 – Aula Magna – Sedação em Neuro-UTI – Dra Viviane Veiga
  • 15:40- 15:50 – Sessão de Perguntas –
  • 15:50-16:00 – Intervalo

BLOCO I (16:00-18:00) – Unidade Neurointensiva

  • 16:00 – 16:30 – Aula Magna – Neurocirurgia no Traumatismo Cranioencefálico – Dr. Paiva
  • 16:30 – 17:00 – Aula Magna – Experiência de uma Unidade de Neurointensiva no Rio de Janeiro – Dr. Pedro Kurtz
  • 17:00 – 17:30 -Aula Magna – Experiência de uma Unidade de Neurointensiva do Hospital Das Clinicas de São Paulo – Dra Sâmia Yasin Wayhs
  • 17:30 – 18:00 – Perguntas e intervalo

 

ENCERRAMENTO

  • 18:00-18:10 – Premiação dos Alunos da Pós-graduação – 2018

Premiação do Melhor trabalho ou Experiência Apresentada no Encontro.

  • 18:10 – 19:00 – Reunião Associação Brasileira de Neurointensivismo.
ORIENTAÇÕES DE POSTER

Tamanho: 1,20 m de comprimento e de 0,90 m de largura.
Serão aceitos: Trabalhos científicos, Relatos de casos, Experiência de Serviços; Protocolos Institucionais, Apresentação de Indicadores.

DIA 09/02 (ENLS)

programa ENLS

Horário: 8:00h – 18:00h

Instrutores: Dra. Maramélia Miranda (MM) / Dr Pedro Kurtz (PK)/ Dr Fabio Machado (FM) 

8:00 – 8:10h – Abertura e introdução ao Curso – PK

8:10 – 8:40h: Approach to the Comatose Patient – MM

8:40 – 9:10h: Airway, Ventilation and Sedation – FM

9:10 – 9:40h: Subarachnoid Hemorrhage – PK
9:40 – 10:00 h: Perguntas

10:00 – 10:20h: Coffee Break

10:20 – 10:50h: Resuscitation Following Cardiac Arrest – FM

10:50 – 11:20h: Intracranial Hypertension and Herniation – FM

11:20 – 11:50h: Acute Non-Traumatic Weakness – MM

11:50 – 12:20h: Spinal Cord Compression – MM
12:20 – 12:30 – Perguntas

12:30 – 13:30h: Almoço

13:30 – 14:00h: Acute Ischemic Stroke – MM

14:00 – 14:30h: Meningitis and Encephalitis – FM

14:30 – 15:00h: Pharmacotherapy – PK

15:00 – 15:30h: Intracerebral Hemorrhage – MM

15:30-15:20 – Perguntas
15:20 – 15:40h: Coffee Break

15:40 – 16:10h: Traumatic Brain Injury – FM

16:10 – 16:40h: Traumatic Spine Injury – PK

16:40 – 17:10h: Status Epilepticus – PK
17:10 – 17:30 – Perguntas

17:30 – 18:00h: Fechamento do curso

Local: Hotel Meliá Paulista – Av. Paulista, 2181 – São Paulo – SP

Data do Curso: 7 de fevereiro de 2019 a 9 de fevereiro de 2019

Presidente do Simpósio: Dr. Pedro Kurtz

Comissão Cientifica: Dr. Fábio Santana Machado, Dra Gisele Sampaio, Dr. Marcos Stavále